vendredi 2 mars 2012


Solution de problème: 
1-Le prix de chaque ingrédient :
  -La farine       :  2400F*0.5              = 1200F
  -Le sucre       :  2400F*0.4              =   960F
  -La levure      :                                 =   200F
  -Le beurre     :    1600*125             =   800F
                                250
  -Les œufs      :     1000*6                =  1500F
                                  4
 -Raisins secs   :                                =     400F
 -Décorations   :                                =   1500F
2-Ce gâteau lui revient à :
  1200F+960F+200F+800F+1500F+400F+1500F = 6560F
3-Le bénéfice réalisé est de :
  10000F-6560 = 3440F
Ecole

0 commentaires:

Top messages

Annuaire de blogs Annuaire des Forums
Articles Gratuits
Fourni par Blogger.

Sociable

Suivre les mises à jour

PUBCASH

Pub
PubCash.com est une communauté qui regroupe tous les acteurs d'affiliation qu’ils soient webmasters, affiliés, annonceurs, plateformes ou régies d'affiliation.

Membres

Compteur de visites