dimanche 26 février 2012



Pour assimiler à la réussite de l'examen de CEPE et SIXIÈME ,n’hésiter pas à suivre les propositions des sujets suivantes :
PROBLEME
Pour faire un gâteau , maman achète 500gr de farine à 2.400F le kg ,4hg de sucre à 2.400F le kg ,5dag de levure à 200F ;125gr de beurre à 1.600F les 250gr ,6 œufs à 1.000F les quatre ,100gr de raisins secs à 400F et quelques décorations pour 1.500F.
1-Calculer le prix de chaque ingrédient ?
2-A combien lui revient ce gâteau ?
3-A la pâtisserie ,un pareil gâteau coûte 10.000F.Quel bénéfice réalise-t-elle ?

>voir la réponse dans la prochaine message
>voir CM2-fiches d'exercices de Maths

Scolarité - Etudier en classe

0 commentaires:

Top messages

Annuaire de blogs Annuaire des Forums
Articles Gratuits
Fourni par Blogger.

Sociable

Suivre les mises à jour

PUBCASH

Pub
PubCash.com est une communauté qui regroupe tous les acteurs d'affiliation qu’ils soient webmasters, affiliés, annonceurs, plateformes ou régies d'affiliation.

Membres

Compteur de visites