vendredi 2 mars 2012
Solution de problème:
1-Le prix de chaque ingrédient :
-La farine : 2400F*0.5 = 1200F
-Le sucre : 2400F*0.4 = 960F
-La levure : = 200F
-Le beurre : 1600*125 = 800F
250
-Les œufs : 1000*6 = 1500F
4
-Raisins secs : = 400F
-Décorations : = 1500F
2-Ce gâteau lui revient à :
1200F+960F+200F+800F+1500F+400F+1500F = 6560F
3-Le bénéfice réalisé est de :
10000F-6560 = 3440F


Free subscriber via e-mail :
If your mail has been registered please confirm your mail
Solution-exercice-probl%C3%A8me
Inscription à :
Publier les commentaires (Atom)
Enseignements
Education
Etre enseignant
La journée d'un élève
La stimulation des élèves
Le programme scolaire
Les activités parascolaires
Les classes primaires
Les fournitures classes primaires
Les genres des materiaux utilisables à chaque catègorie
Les personnelles admnistratifs
Les personnels enseignants
Les tâches journalière
Les éléments indispensables
Un petit conseil
Un petit souhait
la creche et les prescolaires
les documents
voyage d'étude
Top messages
Fourni par Blogger.
PUBCASH
Pub
PubCash.com est une communauté qui regroupe tous les acteurs d'affiliation qu’ils soient webmasters, affiliés, annonceurs, plateformes ou régies d'affiliation.
PubCash.com est une communauté qui regroupe tous les acteurs d'affiliation qu’ils soient webmasters, affiliés, annonceurs, plateformes ou régies d'affiliation.
0 commentaires:
Enregistrer un commentaire